• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

ЦИТАТЫ ДНЯ – суббота Сырной седмицы

Продолжаем рубрику «Цитаты дня» – лучшие выражения из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания.

В субботу Сырной седмицы, 25 февраля, в храме за Божественной литургией были прочитаны отрывки апостольских посланий апостола Павла к Филиппийцам, Римлянам и Галатам, а также Евангельские зачала от Луки и Матфея.

В этот день чтилась Иверская икона Божией Матери и праздновалась память всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы), святителя Алексия, митрополита Киевского (Московского) и всея Руси, чудотворца (1378) и святителя Мелетия, архиепископа Харьковского (1840).

 

* * * * * *

«Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Ради пищи не разрушай дела Божия…» (Рим. 14, 19-20).

«Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех» (Рим. 14, 21-23).

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона…» (Гал. 5, 22-23).

«Если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6, 1-2).

«…Не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди» (Мф. 6, 1-2).

«… Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне…» (Мф. 6, 3-4).

«… Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят … молиться, чтобы показаться перед людьми. <…> Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6, 5-8).

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11. 28-30).

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *