• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

Воскресные богослужения в Неделю мясопустную – о Страшном Суде

19 февраля 2017 года, в Неделю мясопустную (о Страшном Суде) – третье подготовительное воскресение к Великому посту, в Иоанно-Златоустовском храме коттеджного микрорайона «Золотые ключи» были совершены праздничные богослужения. В этот день чтилась память преподобного Вукола, епископа Смирнского (ок. 100), преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка (VI) и святителя Фотия, патриарха Константинопольского.

* * * * * * *

В канун воскресного дня под сводами храма было отслужено всенощное бдение, за которым богомольцы были помазаны святым елеем. В конце 1-го часа перед праздничной иконой было совершено славление празднику Сретения Господня.

* * * * * * *

Утром в воскресенье была совершена Божественная литургия.

Во время богослужения были возглашены молитвы за Святую Церковь и Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

В конце Литургии была произнесена проповедь на тему воскресного евангельского зачала – притчи Христа Спасителя о Страшном Суде и Его втором пришествии. (Мф. 25, 31-46).

После богослужения прихожанам было преподано пастырское благословение.

* * * * * * *

В воскресение вечером, в канун дня памяти преподобного Парфения, епископа Лампсакийского, в нашем храме было совершено вечернее богослужение, в конце которого перед праздничной иконой было совершено славление празднику Сретения Господня.

ТЕМА ДНЯ:

Мясопустная Неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном Суде живых и мертвых (Мф. 25, 31-46). Напоминая о Суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смысл самой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он вместе с тем и праведный Судия.

В «Неделю мясопустную» текс читаемого Апостола (1 Кор. 8, 8 – 9,2) дает наставление о характере христианской свободы по поводу внушения идоложертвенного. Христианская свобода не в том, чтобы делать все, что заблагорассудится, руководясь своим знанием истины, которое само по себе способно надмевать, а в том, чтобы ограничивать себя во имя любви. Сама по себе «пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (ст. 8). Но надо помнить, что человек не есть только животное, а нравственно-свободное существо, а потому и все дела его, в том числе и вкушение или не вкушение пищи, кроме физиологического, имеют еще и нравственное значение. Следовательно, не всегда может быть безразлично и безгрешно есть или не есть известного рода пищу, например идоложертвенную или скоромную во время установленного Церковью поста.

Евангельской притчей с изображением картины всеобщего, последнего и Страшного Суда (Мф. 25, 31-46), от которой получила свое название и сама неделя, Церковь назидает нас, желая расположить нас к покаянию и любви. Эта притча отвечает на вопрос, по какому закону мы будем судимы, – по закону Любви. Не только по гуманитарной заботе об отвлеченной справедливости к анонимным «бедным», но по конкретной, личной любви к человеку, который по воле Божией встречается на нашем жизненном пути. Мы будем судимы за то, проявили ли эту любовь или отказали в ней – прошли мимо. Потому что «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне…» (Мф. 25, 40). Это напоминание также необходимо для того, чтобы согрешающие люди не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие.

В течение следующей недели Церковью предписывается частичный пост – воздержание от мяса. Мясопустная неделя или неделя о Страшном Суде называется еще сырной неделей. В эти дни церковный Устав запрещает вкушать мясную пищу. Из скоромных продуктов на трапезе благословляется молочная пища, яйца и сыр.

Сырная седмица или неделя называется также сплошной, так как в среду и в пятницу пост отменяется. Есть и еще одно название этих дней – масленица.

К сожалению, до сих пор это время в большинстве случаев связывают с безудержным весельем, гуляньями, изобильными яствами. А ведь масленица – это преддверие поста! Она должна настроить нас на достойное вступление в великопостные дни. Время масленицы дается нам не для веселья и развлечения, а для того, чтобы мало-помалу мы привыкли к подвигу поста.

Вот почему в дни сырной недели Святая Церковь наложила запрещение на многое такое, что разрешается в другие седмицы. Так, например, в период масленицы уже отменяются венчания; в среду и пятницу не полагается служить Божественную литургию; запрещается вкушение мясной пищи. Именно на этой неделе начинается чтение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего…» с коленопреклонениями.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *