• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

Предрождественский архипастырский визит в Иоанно-Златоустовский храм коттеджного жилмассива «Золотые ключи»

 2 января 2017 года, в день памяти священномученика Игнатия Богоносца и праведного Иоанна Кронштадтского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста коттеджного микрорайона «Золотые Ключи» поселка городского типа Слобожанское (бывшее – Юбилейное) Днепровского районного благочиния, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Чепель (руководитель издательского отдела епархии), сотрудники епархиального управления в священном сане, клирики храма и духовенство епархии.

После Евангельского чтения правящий архиерей произнес проповедь, главными темами которой стали жизнь и учение Кронштадтского подвижника – «праведного пастыря истины» Иоанна Сергиева, подвиг которого состоял в полном самоотречении во имя спасения людей.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочиталмолитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

После Евхаристического канона митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: постриг во чтеца и рукоположил Богдана Святославович Гулямова в сан диакона. После прохождения богослужебной практики ставленник будет назначен в клир данного храма.

По окончании Литургии служащее духовенство совершило славление святому Иоанну Кронштадтскому: иерарх прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

После богослужения владыка Ириней обратился со словами поздравления и наставления к ставленнику, пожелав чтобы та благая весть, которую он сегодня услышал от самого Бога, всегда давала в нем добрые и благодатные плоды. «Служение дьяконское подобно служению ангельскому. Диакон призывает людей к молитве и к добродетельной жизни. Пусть Ваше церковное служение будет благословенным! Желаю, чтобы Господь хранил Вас на этом пути, научал и вразумлял, а также даровал многая и благая лета во славу Божию и на пользу Церкви Христовой», – подчеркнул архипастырь.

Настоятель храма протоиерей Николай Чепель также поздравил новорукоположенного диакона и от лица всей общины преподнес подарок: многотомное собрание акафистов и книгу праведного Иоанна Кронштадского «Полный годичный круг поучений».

В завершении торжества архипастырь поблагодарил всех, кто разделил радость праздничного дня, преподал святительское благословение и пожелал, чтобы молитвами святого Иоанна Кронштадтского Господь укрепил всех в наступившем году в вере и самоотверженной любви к Богу и ближним.

(151)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *