• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

Первоиерарх Украинской Православной Церкви возглавил в новоосвященном Златоустовском храме Божественную литургию

zkl2010nmv(35)     26 ноября 2010 года храме в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного коттеджного микрорайона «Золотые Ключи» Днепропетровского района Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил служение первой Божественной литургии в новоосвященном храме, которое совершил накануне.

     Особо следует подчеркнуть, что данный приезд Первоиерарха на Днепропетровщину не просто знаменательный, а исторический – впервые в Днепропетровской епархии он совершил великое освящение храма! Праздничное богослужение Блаженнейшего Митрополита Владимира совпало с храмовым торжеством – днем памяти святителя Иоанна Златоуста и 5-летием основания общины.

     Его Блаженству сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; архиепископ Вышгородский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, секретарь Предстоятеля УПЦ; епископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии; секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, настоятель Златоустовского храма протоиерей Николай Чепель, настоятели городских храмов и духовенство епархии.

     За богослужением молились заместитель главы Днепропетровского облсовета Андрей Федорович Шипко, настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря игумения Зосима (Сварчевская) с насельницами обители, верующие и городская общественность. 
На праздник также прибыли легендарные путешественники из СНГ — братья Сергей и Александр Синельники (Казахстан), Виталий Мельничук и Игорь Соколов (Россия). Российский байкер Игорь Соколов (по прозвищу «Синус»), чтобы добраться в наш город, проехал на двух колесах почти 10 тысяч верст из Владивостока. Заслуженный художник Российской Федерации, байкер Виталий Мельничук, проехавший на стареньком «ИЖе» семь пустынь мира, написал иконы для иконостаса нового храма. Ему помогали не менее знаменитые пилигримы братья Синельники.

     Следует также отметить, что свою лепту в созидание Златоустовского храма внес и знаменитый российский яхтсмен, за плечами которого пять кругосветных путешествий, родившийся в Запорожской области художник, писатель и священнослужитель диакон Федор Конюхов, который, к сожалению, не смог принять участие в знаменательном событии.

     Перед малым входом за усердное служение Церкви Божией и труды по возведению Златоустовского храма его настоятель протоиерей Николай Чепель был удостоен высокой священнической награды — права ношения креста с украшениями.
После евангельского чтения с архипастырским словом к молящимся обратился архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем. Основной темой его проповеди был храм, как школа благочестия, корабль спасения и духовная врачебница — место исцеления от греха.

     В частности Владыка Ефрем сказал: «Храм Божий является для всех нас колыбелью нашего крещения, духовной школой, врачебницей, лечебницей и кораблем спасения. Сегодня этот храм Божий имеет великую честь, ибо освящен он Предстоятелем нашей Церкви – Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Подобно святому апостолу Андрею Первозванному он прибыл сюда, чтобы воздвигнуть здесь еще одну свечу во славу нашего Господа и Его святых. Подобно равноапостольному князю Владимиру его святая проповедь и святое дело сегодня воздвигает храмы Божьи по лицу всей нашей Святой Киевской Руси.
Возблагодарим Бога, дающего нам такую милость и щедрость иметь такую духовную радость молиться в новых храмах, и будем достойными и послушными детьми Божьими, членами нашей Святой Церкви, чтобы и нам подобно всем святым быть причастны вечной участи нашего Господа в Царствии Небесном!».

     После великого входа по просьбе Правящего Архиерея Блаженнейший Митрополит Владимир рукоположил клирика Днепропетровской епархии, руководителя пресс-службы Днепропетровской епархии диакона Георгия Скубака в сан пресвитера, с возложением на него священнических наград — набедренника и золотого наперсного креста.

     По окончании Литургии Первоиерарх поздравил всех с днем рождения нового храма. «Сегодня, после Божественной литургии этот храм стал в ряд других храмов Божиих, полных силы и благодати Божией. Я благодарю вас за святые молитвы, пусть они вознесутся до небес и ниспошлют нам от Бога Его милости, как велие и во всем благое Божие благоволение. Храни вас всех Господь!», — пожелал Блаженнейший Владыка.
Днепропетровский Архипастырь произнес ответное слово, в котором выразил сыновнюю благодарность за визит и возможность молиться вместе со своим Первосвятителем. Также Владыка Ириней попросил святых молитв за днепропетровскую паству и заверил, что «мы постоянно возносим о Вас молитвы, чтобы Господь хранил Вас в добром здравии, в полном благополучии, чтобы Вы и в дальнейшем с такой же ревностью о Боге и Отечестве осуществляли ту высокую миссию, которая возложена на Вас».

     В память о посещении епархии Правящий Архиерей преподнес в дар образ Небесного Покровителя Его Блаженства – икону равноапостольного князя Владимира с памятной надписью.

… Храм освящен, но еще предстоит большая работа, чтобы эти возведенные стены всегда вмещали в себя людей, чтобы здесь совершалась Божественная литургия, чтобы вера народа укреплялась, а вместе с этой верой возрождалось и наше Отечество, несмотря на многие тяжкие обстоятельства современной жизни. Нам еще предстоит главный труд нашей жизни — молитва, духовный подвиг и возрождение нашей Родины.

Историческая справка: 

     «Золотые ключи» — это крупнейший в Украине коттеджный жилой район европейского типа, который удобно расположен в пригородной зоне Днепропетровска. Храм в честь святителя Иоанна Златоуста этого пригородного поселения с созвучным названием располагается на площади 20 соток земли. 
     Освящение места под строительство храма состоялось пять лет назад — 17 февраля 2005 года. В этот день в основание будущего храма митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем были положены мощи святых мучеников. Строительство началось в сентябре 2006 года. Здание построено по церковным канонам в виде креста, толщина стен достигает метра. Рядом с храмом также предусмотрена небольшая колокольня. Под сводами будущего храма смогут молиться более 150 прихожан. Сам храм расположен на въезде в город, что позволит каждому путнику взять благословение на дорогу, помолиться, попросить заступничества и помощи у великого угодника святителя Иоанна Златоуста.
     За кратковременное строительство Златоустовский храм пережил как сложные работы, так и сложное экономическое время. Чтобы как можно скорее открыть этот храм, строители, отделочники и художники из разных стран мира работали днем и ночью. Например, Московский художник Виталий Мельничук 28 изображений святых в полный рост выполнил за 4 месяца. Он исполнил просьбу настоятеля – запечатлеть в образах реализм. Придерживаясь данного реализма, Виталий Мельничук совместил Васнецова и Тициана – Италию с нашим русским стилем. Но в связи с тем, что было очень мало информации по реализму, то автор создавал один образ из 6-8 образов и делал эскизы. И только потом писал иконы в натуральную величину.
     Кроме россиянина Виталия Мельничука, над созданием храма трудились художники из Германии, Казахстана и Украины. И в какой-то степени это очень символично, что вклад в этот храм внесли люди, живущие в разных странах. Ведь все люди, принадлежащие к православному миру, где бы ни находились, имеют духовное единение.
     Храм построен и освящен! И это потому, что его устроители и созидатели помнят о самом главном — о духовности как храме своей души. Будем надеяться, что этот храм станет средоточием жизни жителей не только «Золотых ключей», но и всего города. Пусть он пробуждает в людях ответственность за священный дар жизни. Верим, что в скором времени этот Дом Божий станет своеобразными «золотыми устами» не только жителей «Золотых ключей», но и всего мегаполиса.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *