• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

Празднование Дня строителя в городе началось с молитвы в строящемся храме во имя святителя Иоанна Златоуста

DSC_0591     Ежегодно во второе воскресенье августа в Украине празднуется День строителей. В поселке Юбилейный Днепропетровского района в микрорайоне Золотые ключи накануне своего профессионального праздника дирекция и представители Международной строительной компании «Украина – Канада» собрались все вместе, чтобы поздравить друг друга и поблагодарить Всещедрого Бога за помощь и покровительство в их нелегком труде. Проект «Золотые ключи» является на сегодня крупнейшим коттеджным микрорайоном в Европе, расположенным в самом экологически чистом районе мегаполиса.

     Молебен о призывании Святого Духа на всякое доброе дело в храме в честь святителя Иоанна Златоуста возглавил иерей Николай Чепель, который согласно указу управляющего епархией ведет дела по оформлению документации общины и строительству храма. На молебном пении присутствовали руководители и сотрудники МСК «Украина – Канада», а также представители других строительных фирм и корпораций, сотрудничающих с ними.

 После богослужения настоятель храма поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником, при этом напомнив о главной обязанности каждого человека – строительстве храма своей души. «Созидая видимое, каждый из нас должен не забывать самого главного в человеческой жизни – созидание храма своей души, своего сердца. Все, что человек создает вокруг, себя становится бессмысленным, если труд не направлен на совершенствование своего внутреннего мира, – сказал отец настоятель. – Если наше сердце не будет наполнено любовью, добром, уважением, честностью и пониманием друг к другу – то все напрасно. Пусть Божье благословение всегда сопутствует в ваших трудах и поможет вам в реализации новых строительных проектов».

   Священнослужитель поблагодарил всех учредителей и меценатов, изъявивших желание построить храм в сердце нового микрорайона: «Я надеюсь, что Дом Божий будет играть особую роль в жизни микрорайона, и каждый житель сможет найти здесь духовное утешение».

     В настоящее время новом микрорайоне Днепропетровска Золотые ключи работы по строительству храма в честь святителя Иоанна Златоуста находятся на завершающей стадии. Уже выполнено 95% работ по кирпичной кладке. Следующий этап – установка купола. Специалисты компании приступили к благоустройству территории храма.

     Напомним, что освящение места под строительство храма состоялось 17 февраля 2005 года. В этот день в основание будущего храма митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем были положены мощи святых мучеников. Строительство началось в сентябре 2006 года. Храм во имя святителя Иоанна Златоуста располагается на площади 20 соток земли. Здание построено по церковным канонам в виде креста, толщина стен достигает метра. Увенчает его большой купол, также предусмотрена небольшая колокольня. Под сводами будущего храма смогут молиться более 150 прихожан.

     Курирует строительство иерей Николай Чепель. По его словам, ведется подготовка к первому архиерейскому богослужению, заказаны иконостас, престол, жертвенник и вся алтарная церковная утварь.

Диакон Георгий Скубак

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *